Смотрю фильм "Защитники Риги"

Неудачные фильмы, киноляпы, странности

Сообщение dnepr » 24 янв 2010, 16:33

Хотите распознавать пропаганду? Посмотрите этот фильм.

С самого начала Мартыншь дважды оскорбляет собственную веру. Входит в храм, прерывает священника и зачитывает патриотическую новость - разрешение формировать латышские полки. Все радуются, священник тихо уходит. Вопрос: даже бабушки там так радовались за полки, что им это было важнее молитвы?
Мартыньш лезет по крыше храма, добирается до колокола и начинает звонить. Кстати, по так и не понятной причине.

А потом начинается "защита" веры. Один из латышских солдат говорит: "русские заставят тебя молиться богу стоя, как они". Вспоминая начало фильма, где люди сидят на скамейках, и легко прерывают молитву политической новостью...

Русский солдат стреляет в спину латышскому священнику, со словами "напугал". Так как я не припоминаю, чтобы современные политики разыгрывали подобную карту (а ради своей выгоды они и мать продадут), то заинтересовался - это правда? Запустил запрос в яндексе, и почитал много интересного о латышских стрелках.
--
"Советская власть держится на еврейских мозгах, латышских штыках и русских дураках" - такая поговорка существовала в России в первые годы после революции. Была тогда у простого народа и другая поговорка: "Не ищи палача, а ищи латыша".
--
"Латышский добровольческий легион СС "
--
"6 ноября 1918 года, епископ Лаврентий, протоиерей Алексий Порфирьев и А. Б. Нейдгардт был расстреляны латышскими стрелками (русские солдаты отказались казнить священников и соотечественника)."
---

Вот так.
Отождествляя себя, украинца, с латышом, скажу, что я не вру, и он не врет, зато наши с ним преступники (и политики) совести не имеют.
Последний раз редактировалось dnepr 24 янв 2010, 16:35, всего редактировалось 1 раз.
dnepr
Опытный участник
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 14:07

Вернуться в Кино G

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron